Начать поиск!  
Основа сайта
Дизайн работы
Токарь 2,3,4,5,6
Обучение
Материаловедение
Главная » 2012 » Май » 6 » Токарное дело, работы и производство описание специальности.
19:52
Токарное дело, работы и производство описание специальности.

Токарное дело, токарные работы для начинающих токарей

Описание специальности токарное дело

Токарное дело и токарная обработка - это обработка резанием на токарном оборудовании с применением различных операций: резание металлов, неметаллов и сплавов, нарезание резьб различной сложности, обточка и расточка различных профилей, точение конусов, канавок, сфер и многое другое.

Токарные работы - это годная или можно сказать окончательная продукция получаемая путем обработки на станках токарной группы, к ним можно отнести: корпуса различной сложности, клапана, плунжера, болты, гайки, мелкие пружины, крышки, заглушки, переходники, трубы, шнеки и многие другие работы.

Токарное производство - к токарному производству можно отнести мелкое предприятие с небольшим участком и крупный завод с несколькими цехами. Как такового понятия токарное производство не существует, но можно классифицировать это понятие как: предприятие или завод принимающий заказы по обработке различных материалов и сплавов на токарном оборудовании от штучного заказа до серийного.

Токарное дело это целая наука состоящая из большого количества материала и для освоения этой профессии необходимы знания и навыки работы. В токарное дело входят науки о резании, термообработки, материаловедение, черчение, сопромат и много других наук. Для молодых рабочих могу сказать: придя на предприятие или обучение на дому, учебных организациях осваивайте побольше теории и вникайте в суть процесса. Не торопитесь освоить все полностью, у вас это не получится, так как даже токаря с большим навыком работы и большим знанием теории не совершенны в своем деле (век живи век учись), не спорю такие токаря многое умеют и знают.

Начинайте освоение с общих положений, техники безопасности, организации рабочего места, токарного станка, чертежей, допусков и посадок, правильной заточки инструмента (углы), измерительные приборы, металлы и сплавы, режимы резания после чего можно делать другой шаг. Не старайтесь в первый же день встать за станок, для новичков это может быть опасно. В процессе обучения смотрите внимательно за работой наставника (подготовка к работе, настройка станка, непосредственно сам процесс, замеры, уборка оборудования), чаще спрашивайте его о работе. Изучите мерительный инструмент, правила замера и попробуйте сделать несколько замеров для закрепления.

После получения базовых теоретических знаний под руководством наставника попробуйте практически поработать, чтобы понять сам процесс. Для быстрого освоения профессии старайтесь побольше работать практически и не забывайте о теории.

После получения теоретических и практических навыков работайте над скоростью изготовления продукции и качеством. Беритесь за изготовление сложных деталей, корпусов, клапанов, плунжеров, распределителей, поршней, шнеков и многих других. Старайтесь разрабатывать инновации в области резания и заточки режущего инструмента.

Посещайте форумы, читайте о новинках токарного дела, развивайтесь и не стойте на одном месте, и только в этом случае вы достигните больших успехов в этой профессии.

Город Красноярск имеет множество различных учебных заведений обучающие токарному делу, а так же есть предприятия и крупные заводы принимающие молодых рабочих для обучения токарного дела.

Просмотров: 18098 | | Рейтинг: 4.0/52
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Токарное дело фото
Станки
Режущий инструмент
КИП
Допуски и посадки
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Все права защищены и контролируются  Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz
При копировании материалов с данного сайта фото, видео, текстов, книг и иной информации необходима связь с администрацией сайта
При копировании указывать прямую ссылку на http://www.tokar-work.ru/