Начать поиск!  
Основа сайта
Дизайн работы
Токарь 2,3,4,5,6
Обучение
Материаловедение
Главная » 2013 » Февраль » 12 » Штанга. Из чего изготавливается штанга? Процесс изготовления.
17:45
Штанга. Из чего изготавливается штанга? Процесс изготовления.

Штанга.

Изготовление штанги в Красноярске.

Изготовление штанги – работа непростая, требующая не только наличия токарных станков, но и опытного специалиста. Производство тяжело атлетической штанги имеет свои особенности: наличие на грифе специальных рифлений, которые не дают ей прокручиваться в руках у спортсменов, а также наличии замков, фиксирующих диски. Особое внимание уделяется таким параметрам как форма грифов, устройство замков, размерам дисков и посадочному диаметру.

Стандартом является олимпийская штанга, её технические параметры лежат в основе изготовления всех остальных видов штанг. Длина олимпийской штанги – 2,20м, диаметр – 28 мм, а вес – 20 кг.

Штанги комплектуются дисками, которые у спортсменов называются «блинами». Диски на грифе закрепляются с помощью двух замков, вес которых по 2,5 кг. Конструкция этих замков обязана обеспечивать надежную фиксацию дисков. Если на грифе есть резьба, то блины на штанге могут фиксироваться резьбовой гайкой. Обычно, это грифы диаметром 30 мм. При этом расстояние между внутренними замками на грифе должно составлять 1310 мм.

Процесс изготовления штанги начинается с изготовления грифа. В зависимости от веса, с которым планируется заниматься, к нему предъявляются различные требования. Понятно, что чем больше вес, с которым предстоит работать, тем прочнее должен быть гриф. Однако даже при весе 50-60кг запас прочности будет не лишним. Грифы для штанг изготавливаются разной формы: прямые, W-образные и , EZ-образные.

В качестве нагрузки используются диски массой 2.5, 5, 10, 15, 20, 25, 50 кг. Разные по весу диски, соответственно, окрашивают в разные цвета.

Чаще всего для тренировок применяются блины, представляющие собой литые металлические диски, обтянутые резиной. Также изготавливаются крашенные и хромированные блины, они более привлекательны на вид и более дорогие.

При изготовлении блинов следует учитывать диаметр посадочных мест на грифе. Все штанги изготавливаются соответственно параметров, поэтому, каждый сможет подобрать себе комплект, способный удовлетворить все требования, и в процессе тренировок приведет к желаемому результату.

Просмотров: 16438 | | Рейтинг: 2.8/14
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Токарное дело фото
Станки
Режущий инструмент
КИП
Допуски и посадки
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Все права защищены и контролируются  Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz
При копировании материалов с данного сайта фото, видео, текстов, книг и иной информации необходима связь с администрацией сайта
При копировании указывать прямую ссылку на http://www.tokar-work.ru/