Начать поиск!  
Основа сайта
Дизайн работы
Токарь 2,3,4,5,6
Обучение
Материаловедение
Главная » 2013 » Март » 9 » Гравировка что это такое? Принципы гравирования на разном оборудовании.
17:38
Гравировка что это такое? Принципы гравирования на разном оборудовании.

Гравировка и принципы гравирования на разном оборудовании.

Гравировка

Гравировка на крупных предприятиях делается на специальных гравировальных, фрезерных и станках с ЧПУ. При гравировке применяются маленькие фрезы, бор, шарошки и другие режущие инструменты. Гравировка служит для различных назначений, например: подарочная гравировка, логотипы, рисунки, на изделиях часто гравируют номер партии, серийный номер, вход или выход с указанием стрелок и многое другое. Так же широко распространена объемная гравировка – срезается слой материала и остается требуемое изображение или надписи.

На токарных, фрезерных, расточных станках с ЧПУ гравировка делается по программе. Пишется программа, выставляется изделие, режущий инструмент. Недостатком данного способа является: не все станки с ЧПУ понимают Русский шрифт, в основном гравировка делается на Английском языке.

На гравировальных станках гравировка происходит путем копира, что это значит? Предварительно из шаблонов набирается требуемое слово или цифры например, после чего путем обводки по шаблону специальной ручкой передается движение режущему инструменту, в следствии чего рисунок с шаблона переносится на изделие. Гравировальные станки на сегодняшний день делают с ЧПУ, что позволяет ускорить процесс гравировки, а так же качество.

Для ручного гравирования потребуется бор машинка или ручная гравировальная машинка, с набором шарошек, фрез, боров. При ручном гравировании необходимо разлиновать поверхность под будущие надписи с требуемым отступом и размером шрифта. Перед процессом гравировки можно предварительно нанести текст карандашом, такой способ может сократить возможность отклонений от заданных размеров и форм. После разлиновки и предварительной подготовки нам необходимо закрепить изделие: можно изделие прикрепить к столу на пластилин или аккуратно зажать в слесарные тески, это позволяет освободить руку от нагрузки и приложить обе руки для процесса гравировки. К недостаткам данного способа можно отнести: по времени это более затратный способ, неудобства при работе и возможность не качественной гравировки в связи с выходом из намеченной зоны.

Шрифт или иное изображение задается требуемыми параметрами, если это требуется. При ручном гравировании шрифт может зависеть от гравировщика, то есть его правописания в некоторых случаях это является недостатком. Положительным фактом при гравировке на станках с ЧПУ является четкость всех заданных линий и форм.

На сегодняшний день существует лазерная гравировка, 3D гравировка и много других видов.

Перед процессом гравировки следует потренироваться на однотипном материале, проработать каждую линию и проанализировать полученное.

Просмотров: 7531 | | Рейтинг: 4.0/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Токарное дело фото
Станки
Режущий инструмент
КИП
Допуски и посадки
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Все права защищены и контролируются  Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz
При копировании материалов с данного сайта фото, видео, текстов, книг и иной информации необходима связь с администрацией сайта
При копировании указывать прямую ссылку на http://www.tokar-work.ru/